您的位置:网站首页 > 天下足球 > 正文
2018世界杯亚洲区预选赛分组及其赛程表
作者:admin 来源: 日期:2015-9-23 18:09:15
2018世界杯亚洲区预选赛40强分组及中国赛程表(注:亚洲区有4.5个出线名额):亚洲区积分榜
 A组:阿联酋 沙特 巴勒斯坦 东帝汶 马来西亚 E组:日本 叙利亚 阿富汗 新加坡 柬埔寨
 B组:澳大利亚 约旦 塔吉克斯坦 吉尔吉斯斯坦 孟加拉国 F组:伊拉克 越南 泰国 印尼 中华台北
 C组:中国 卡塔尔 马尔代夫 不丹 中国香港 G组:韩国 科威特 黎巴嫩 缅甸 老挝
 D组:伊朗 阿曼 印度 土库曼斯坦 关岛 H组:乌兹别克斯坦 巴林 菲律宾 朝鲜 也门
时间(轮数)对阵(国足赛程) 亚洲区积分榜轮空 不用打
06月11日 第一轮马尔代夫0:2卡塔尔中国香港7:0不丹国足轮空
06月16日 第二轮不丹0:6中国中国香港2:0马尔代夫卡塔尔轮空
09月03日 第三轮中国0:0中国香港卡塔尔15:0不丹马尔代夫轮空
09月08日 第四轮马尔代夫0:3中国中国香港2:3卡塔尔不丹轮空
10月08日 第五轮卡塔尔1:0中国不丹3:4马尔代夫中国香港轮空
10月13日 第六轮卡塔尔4:0马尔代夫不丹0:1中国香港国足轮空
11月12日 第七轮中国12:0不丹马尔代夫0:1中国香港卡塔尔轮空
11月17日 第八轮中国香港0:0中国不丹0:3卡塔尔马尔代夫轮空
2016年 3月24日 第九轮中国4:0马尔代夫卡塔尔2:0中国香港 不丹轮空
2016年 3月29日 第十轮中国2:0卡塔尔马尔代夫4:2不丹中国香港轮空
2018世界杯亚洲区预选赛分为四个阶段:
第一阶段:排名最低的几个队进行主客场淘汰赛,使得最后有40个球队进入下阶段比赛。
第二阶段:40个队伍分成8组,每组5队进行主客场循环赛,小组第一名和成绩最好的4个小组第二名(共12队)将进入下阶段比赛,这12个队伍同时也可以直接晋级2019年亚洲杯。
第三阶段:12个队伍分成2组,每组6队进行主客场循环赛,小组前2名直接晋级2018年世界杯,2个小组第三名将进入下阶段比赛。
第四阶段:2个第三阶段的小组第三名会进行主客场淘汰赛,胜者将与中北美及加勒比第四名争取一个晋级名额。
 附:第二阶段成绩最好的24个队伍将会被分成6组,每组4队,每组前两名晋级2019年亚洲杯正赛。
各阶段抽签及比赛日期如下:
第一阶段抽签:2015年2月10日
第一阶段比赛:2015年3月12日、3月17日
第二阶段抽签:2015年4月11日
第二阶段比赛:06.11、06.16、09.03、09.08、10.08、10.13、11.12、11.17、03.24 (2016)、03.29
第三阶段比赛:09.01、09.06、10.06、10.11、11.15、03.23 (2017)、03.28、06.13、08.31、09.05
第四阶段比赛:10月5日、10月10日
A组 时间(轮数)对阵 亚洲区积分榜轮空 不用打
06月11日//12日 第一轮马来西亚1:1东帝汶沙特3:2巴勒斯坦阿联酋轮空
06月16日 第二轮东帝汶0:1阿联酋马来西亚0:6巴勒斯坦沙特轮空
09月03日//04日 第三轮阿联酋10:0马来西亚沙特7:0东帝汶巴勒斯坦轮空
09月08日 第四轮马来西亚1:2沙特巴勒斯坦0:0阿联酋东帝汶轮空
10月08日 第五轮沙特2:1阿联酋东帝汶1:1巴勒斯坦马来西亚轮空
10月13日 第六轮东帝汶0:1马来西亚巴勒斯坦0:0沙特阿联酋轮空
11月12日 第七轮阿联酋8:0东帝汶巴勒斯坦6:0马来西亚沙特轮空
11月17日 第八轮马来西亚1:2阿联酋东帝汶0:10沙特巴勒斯坦轮空
2016年 3月24日 第九轮沙特2:0马来西亚阿联酋2:0巴勒斯坦 东帝汶轮空
2016年 3月29日 第十轮巴勒斯坦7:0东帝汶阿联酋1:1沙特马来西亚轮空
B组 时间(轮数)对阵 亚洲区积分榜轮空 不用打
06月11/12日 第一轮孟加拉国1:3吉尔吉斯坦塔吉克斯坦1:3约旦澳大利亚轮空
06月16日 第二轮孟加拉国1:1塔吉克斯坦吉尔吉斯坦1:2澳大利亚约旦轮空
09月03/04日 第三轮澳大利亚5:0孟加拉国约旦0:0吉尔吉斯坦塔吉克斯坦轮空
09月08日 第四轮孟加拉国0:4约旦塔吉克斯坦0:3澳大利亚吉尔吉斯坦轮空
10月08/09日 第五轮吉尔吉斯坦2:2塔吉克斯坦约旦2:0澳大利亚孟加拉国轮空
10月13日 第六轮吉尔吉斯坦2:0孟加拉国约旦3:0塔吉克斯坦澳大利亚轮空
11月12日 第七轮塔吉克斯坦5:0孟加拉国澳大利亚3:0吉尔吉斯坦约旦轮空
11月17日 第八轮孟加拉国0:4澳大利亚吉尔吉斯坦1:0约旦塔吉克斯坦轮空
2016年3月24日 第九轮约旦8:0孟加拉国澳大利亚7:0塔吉克斯坦吉尔吉斯坦轮空
2016年3月29日 第十轮塔吉克斯坦0:1吉尔吉斯坦澳大利亚5:1约旦孟加拉国轮空
C组 时间(轮数)对阵 亚洲区积分榜轮空 不用打
06月11日 第一轮马尔代夫0:2卡塔尔中国香港7:0不丹国足轮空
06月16日 第二轮不丹0:6中国中国香港2:0马尔代夫卡塔尔轮空
09月03日 第三轮中国0:0中国香港卡塔尔15:0不丹马尔代夫轮空
09月08日 第四轮马尔代夫0:3中国中国香港2:3卡塔尔不丹轮空
10月08日 第五轮卡塔尔1:0中国不丹3:4马尔代夫中国香港轮空
10月13日 第六轮卡塔尔4:0马尔代夫不丹0:1中国香港国足轮空
11月12日 第七轮中国12:0不丹马尔代夫0:1中国香港卡塔尔轮空
11月17日 第八轮中国香港0:0中国不丹0:3卡塔尔马尔代夫轮空
2016年3月24日 第九轮中国4:0马尔代夫卡塔尔2:0中国香港 不丹轮空
2016年3月29日 第十轮中国2:0卡塔尔马尔代夫4:2不丹中国香港轮空
D组 时间(轮数)对阵 亚洲区积分榜轮空 不用打
06月11日 第一轮关岛1:0土库斯曼印度1:2阿曼伊朗轮空
06月16日 第二轮关岛2:1印度土库斯曼1:1伊朗阿曼轮空
09月03日 第三轮伊朗6:0关岛阿曼3:1土库斯曼印度轮空
09月08日 第四轮关岛0:0阿曼印度0:3伊朗土库斯曼轮空
10月08日 第五轮阿曼1:1伊朗土库斯曼2:1印度关岛轮空
10月13日 第六轮土库斯曼1:0关岛阿曼3:0印度伊朗轮空
11月12日 第七轮印度1:0关岛伊朗3:1土库斯曼阿曼轮空
11月17日 第八轮土库斯曼2:1阿曼关岛0:6伊朗印度轮空
2016年3月24日 第九轮伊朗4:0印度阿曼1:0关岛土库斯曼轮空
2016年3月29日 第十轮印度1:2土库斯曼伊朗2:0阿曼关岛轮空
E组 时间(轮数)对阵 亚洲区积分榜轮空 不用打
06月11日 第一轮柬埔寨0:4新加坡阿富汗0:6叙利亚日本轮空
06月16日 第二轮日本0:0新加坡柬埔寨0:1阿富汗叙利亚轮空
09月03/04日 第三轮日本3:0柬埔寨叙利亚1:0新加坡阿富汗轮空
09月08日 第四轮柬埔寨0:6叙利亚阿富汗0:6日本新加坡轮空
10月08日 第五轮新加坡1:0阿富汗叙利亚0:3日本柬埔寨轮空
10月13日 第六轮新加坡2:1柬埔寨叙利亚5:2阿富汗日本轮空
11月12日 第七轮阿富汗3:0柬埔寨新加坡0:3日本叙利亚轮空
11月17日 第八轮柬埔寨0:2日本新加坡1:2叙利亚阿富汗轮空
2016年3月24日 第九轮叙利亚6:0柬埔寨日本5:0阿富汗新加坡轮空
2016年3月29日 第十轮阿富汗2:1新加坡日本5:0叙利亚柬埔寨轮空
F组 时间(轮数)对阵 亚洲区积分榜轮空 不用打
06月11日 第一轮泰国1:0越南中华台北-1:-1印尼伊拉克轮空
06月16日 第二轮中华台北0:2泰国印尼-1:-1伊拉克越南轮空
09月03日 第三轮越南-1:-1印尼伊拉克5:1中华台北泰国轮空
09月08日 第四轮中华台北1:2越南泰国2:2伊拉克印尼被国际足联禁赛
10月08日 第五轮印尼-1:-1泰国越南1:1伊拉克中华台北轮空
10月13日 第六轮越南3:0泰国印尼-1:-1中华台北伊拉克轮空
11月12日 第七轮泰国4:2中华台北伊拉克-1:-1印尼越南轮空
11月17日 第八轮印尼-1:-1越南中华台北0:2伊拉克泰国轮空
2016年3月24日 第九轮越南4:1中华台北伊拉克2:2泰国印尼被国际足联禁赛
2016年3月29日 第十轮伊拉克1:0越南泰国-1:-1印尼中华台北轮空
G组 时间(轮数)对阵 亚洲区积分榜轮空 不用打
06月11日 第一轮老挝2:2缅甸黎巴嫩0:1科威特韩国轮空
06月16日 第二轮缅甸0:2韩国老挝0:2黎巴嫩科威特轮空
09月03/04日 第三轮韩国8:0老挝科威特9:0缅甸黎巴嫩轮空
09月08日 第四轮老挝0:2科威特黎巴嫩0:3韩国缅甸轮空
10月08日 第五轮缅甸0:2黎巴嫩科威特0:1韩国老挝轮空
10月13日 第六轮缅甸3:1老挝科威特0:0黎巴嫩韩国轮空
11月12日 第七轮韩国4:0缅甸黎巴嫩7:0老挝科威特轮空
11月17日 第八轮老挝0:5韩国缅甸vs科威特【延期】黎巴嫩轮空
2016年3月24日 第九轮科威特vs老挝【延期】韩国1:0黎巴嫩缅甸轮空
2016年3月29日 第十轮黎巴嫩1:1缅甸韩国3:0科威特老挝轮空
H组 时间(轮数)对阵 亚洲区积分榜轮空 不用打
06月11/12日 第一轮菲律宾2:1巴林也门0:3朝鲜乌兹别克斯坦轮空
06月16/17日 第二轮朝鲜4:2乌兹别克斯坦也门0:2菲律宾巴林轮空
09月03日 第三轮乌兹别克斯坦1:0也门巴林0:1朝鲜菲律宾轮空
09月08/09日 第四轮菲律宾1:5乌兹别克斯坦也门0:4巴林朝鲜轮空
10月08日 第五轮巴林0:4乌兹别克斯坦朝鲜0:0菲律宾也门轮空
10月13日 第六轮巴林2:0菲律宾朝鲜1:0也门乌兹别克斯坦轮空
11月12日 第七轮乌兹别克斯坦3:1朝鲜菲律宾0:1也门巴林轮空
11月17日 第八轮也门1:3乌兹别克斯坦朝鲜2:0巴林菲律宾轮空
2016年3月24日 第九轮乌兹别克斯坦1:0菲律宾巴林3:0也门朝鲜轮空
2016年3月29日 第十轮菲律宾3:2朝鲜乌兹别克斯坦1:0巴林也门轮空